Профилированный лист

Профилированный лист (профнастил) получил широкое распространение в строительной области, потому как обладает рядом положительных свойств, что позволило ему войти в число первых среди строительных материалов.

Самый популярный вид профнастила - c-8, его производят с помощью специальных холоднокатных технологий. Это изделие является прокатанной особым методом оцинкованной сталью, которая, в свою очередь, имеет отличные эксплуатационные и технические характеристики. Слой цинка служит своеобразной защитой, которая оберегает металл от коррозийных повреждений и других процессов, которые разрушают его структуру. Вообще оцинкованная сталь – один из наиболее неприхотливых, но надежных строительных материалов, в условиях повышенных требований к механической или химической устойчивости, внешнему виду и прочности. Оцинкованный профилированный лист производится двух видов: с естественной расцветкой и окрашенный.

Благодаря современным технологиям профнастил сегодня можно окрасить в любой цвет, что дает возможность выбора такого материала, который идеально подойдет к экстерьеру дома. Многообразные расцветки позволяют моделировать уникальный дизайн по собственному вкусу. Для окрашивания профнастила применяется специально разработанный красящий состав, отличающийся не просто стойким и глубоким цветов. Такой состав помогает усилить стойкость металла к коррозийным процессам. Хотя и оцинкованная сталь и так не очень-то боится коррозии, но лишняя защита никогда не повредит. Защитить профилированный лист от негативного действия влажности и воды также поможет покрытие его полимерным составом. Такие составы обладают теми же свойствами, что и оцинкованная сталь – защита металлической поверхности от появления коррозии. Полимерным составом можно покрывать как обычный оцинкованный лист, так и на окрашенный. В связи с этим подобный метод защиты считается универсальным.

Стоит отметить, что покрытый полимером профнастил будет стоить дороже, отчего он является наиболее дорогим и элитным материалом, в отличие от обычного. Независимо от типа профнастила, нужно обеспечить безопасную транспортировку для материала. Необходимо проявлять бережную аккуратность при погрузке/разгрузке/транспортировке профилированного листа, чтобы он мог прослужить как можно дольше.

Новые статьи