Опалубка стальная и алюминиевая. Какой вид опалубки выбрать для себя

На сегодняшний день, в области строительства, большую роль играют быстро монтируемые здания, преимуществом которых является возможность дешево построить надежное здание, при небольших затратах времени. В процессе возведения конструктивной основы дома и его неосновных стен используют технологию металлической опалубки.

Что такое металлическая опалубка?

Она представляет собой временную стальную или алюминиевую конструкцию. Выбор вида опалубки зависит от специфики использования сооружения.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, приведем основные характеристики и свойства каждого вида.

Алюминиевая опалубка.

Благодаря пластичности и разнообразии этой конструкций, легко реализовывать любой ваш архитектурный замысел, несмотря на всю сложность формы здания. А в придачу, эта алюминиевая конструкция очень надежна и вынослива к достаточно большим нагрузкам (до 8 тонн на 1 кв. м).

Используя алюминиевую опалубку, Ваши бетонные конструкции всегда будутОпалубка стальная и алюминиевая иметь идеальные ровные формы, и не понадобится дальнейшее корректировки их поверхности.

Положительным свойством является ее легкий вес. Такую конструкцию будет легко перевезти. Монтаж и последующий демонтаж не доставит никакого труда, так как для этого вам не понадобится никакая специальная техника. Выгодна такая опалубка тем, что на алюминий не подвергается коррозии и ржавчине, на него не влияет окружающая среда.

Благодаря прочности и долговечности, такой вид опалубки можно многократно использовать, что очень выгодно финансово, и при частом строительстве объектов поможет сэкономить немало Ваших средств.

Стальная опалубка.

Если же Вам нужна конструкция не только для строительства, но и для ремонтных целей, то каркас из стальных профилей вам в самый раз. Этот вид отличается своей жесткостью. Конечно, стоимость такой конструкции будет больше, чем алюминиевого, но можно уверенно сказать, что уровень ее оборачиваемости также намного выше (более 1000 циклов). Стальной каркас, имеет слабость к ржавчине и коррозии, однако эту проблему можно легко преодолеть специальным антикоррозийным покрытием, после чего метал будет легко чиститься, значительно повысится срок эксплуатации конструкции. Построены стены, при использовании этой вида системы, будут равными, но гораздо крепче, чем изготовлены с использованием алюминиевого каркаса. Причиной этой крепости есть возможность заливки бетонных конструкций любой нужной вам толщины. Опалубка стальная и алюминиевая

Еще одним весомым отличием этих каркасов, есть способ заливки бетонного раствора. При использовании алюминиевой конструкции, раствор заливают слоями, а при стальной - заливается сразу, без затрат времени на высыхание каждого слоя бетонного раствора.

Все стыки стальной конструкции из стальных щитов плотно присоединены друг к другу, что исключает любую деформацию при заливке, а сгибание стальной панели даже при высоте, что достигает 3 м будет составлять только 1 мм.

Что до сравнения сроков строительства, то здесь обычно гораздо большее предпочтение опалубки из стали. Срок строительства с использованием стальной опалубки намного меньше, ведь, чтобы составить эту систему, нужно будет только 2 замка и стяжка по высоте панели. При минимальных затратах получится прочная конструкция.

Какую бы из этих опалубочных систем вы не выбрали для себя, она не разочарует. Хотя цена ее будет больше традиционной деревянной, однако в дальнейшем вы будете иметь возможность значительно сэкономить на строительстве, а также выстроить любую задуманную вами форму конструкции.

Новые статьи