Нарезка медной трубы

Медная труба – это строительный материал, который может быть применен для довольно различных функций в доме. Медь довольно мягкий и гибкий материал, именно эти свойства делают нарезку меди довольно простым процессом, который под силу любому человеку с руками и толковой головой.

Способов нарезки меди несколько. Они друг от друга разнятся. Вы сможете определиться, какой именно способ подходит вам, исходя из наличия необходимого материала.

Для первого способа нарезки необходима пила-болгарка. В наборе любой болгарки обязательно есть нож с алмазной пылью, именно этим диском выполняется нарезка медной трубы, а также других предметов из цветных металлов.

Для второго способа нужен специальный инструмент труборез. Он выглядит как круглые тиски. Этот метод имеет массу преимуществ над остальными двумя. Во-первых, режущие диски вращаются очень быстро, что позволяет быстро разрезать любую трубу. Второе, опилок практически не останется. А еще плюс в том, что есть разные модели труборезов, которые подходят для труб разного диаметра. Так что если у вас есть доступ к труборезу, воспользуйтесь им без лишних раздумий.

Третий способ разрезки труб обычной ножовкой для металла. Этот из всех трех наиболее трудоемкий метод, он отнимает много времени, остается обычно много отходов. Советуем прибегать к этому методу только в том случае, если другого выхода уже не остается.

Теперь стоит поговорить о том, как именно стоит нарезать трубы. Возьмем для примера способ с использованием болгарки.

Первое, что необходимо сделать, отмерить трубы нужного размера. Не забудьте учесть дополнительно небольшую часть трубы для того, чтобы выполнять крепления в изделии (то ли для резьбы, то ли для болтов или саморезов). Разметку лучше всего производить перманентным маркером, который не сотрется в процессе.Нарезка медной трубы

Далее, диск пилы устанавливается параллельно метке в том месте, где надо разрезать, а теперь произведите довольно сильный нажим. Таким образом, вы произведете метку, проделайте это по всему диаметру трубы. Теперь ваша труба готова к дальнейшим действиям.

Теперь начинаем разрезывание. Режьте трубу до середины, остановитесь. Разверните трубу и продолжайте резать с другой стороны. Это делается для того, чтобы в результате труба была отрезана ровно, без всяческих скосов, наклонов и изгибов.

После того, как кусок трубы необходимого размера был ровно отрезан, необходимо зачистить ее край. Это надо сделать обязательно, что не повредить себя при дальнейшей работе с трубой. Для этого возьмите крупную наждачку или напильник, и тщательно отшлифуйте и зачистите край. Еще лучше это сделать той же пилой-болгаркой, если в наборе с ней шла насадка для полирования поверхностей. В таком случае работа будет выполнена более качественно.

Будьте внимательны при работе с болгаркой, при больших скоростях могут произойти скосы. Лучше всего работать на средней скорости. Это даст вам ровные отрезы, которые в результате лягут в ровные швы друг с другом.

Новые статьи