Металлообрабатывающие станки: каждому своё место

Металл является одним из наиважнейших материалов в современном мире. Он везде: дома, машины, украшения, бытовая техника и многое другое, все это не обладало бы такой надёжностью не будь металл так хорошо приспособлен к быту. Понимая потребность в большом количестве качественных металлических изделий, люди изобрели роботизированное производство. На нём станкам-автоматам доверили сложнейшую работу с металлом, с которой они справляются, стоит заметить, лучше человека. За то время пока тот мог бы сделать всего одну незначительную деталь, автоматизированный станок произведёт тысячи таких же.

Классификация металлообрабатывающих станков

Существует несколько типов станков, каждый из которых отвечает за определённый вид и этап работы.токарный станок

Токарные станки – самые древние и самые известные автоматические станки для металлообработки. В свою очередь, токарные станки тоже имеют свою подгруппу, в которую входят:

• токарно-винторезные станки ;

• токарные карусельные станки;

• колесотокарные станки;

• станки для нарезки торцовой резьбы.

Заточные станки применяются, чтобы производить заточку острых и режущих предметов, таких как, например, нож или пила. Существует два типа таких станков:

• специализированные – станки, предназначенные для заточки лишь одного вида лезвий;

• универсальные – в зависимости от настроек, могут обрабатывать лезвия разных видов, метчиков или зуборезных головок.

Вертикальные расточные станки. Такие станки, как правило, применяются для расточки лезвий. В основном их работа направлена на растачивание гильз моторов в автомобилях и для подрезания и сверления торцовых частей.вертикальный станок

Круглошлифовальные станки используются для шлифования предметов округлой формы с наружной стороны.шлифовальный станок

Карусельные станки – это станки, которые используются для обработки карусельный станоккрупномасштабных, большевесных деталей, имеющих значительный диаметр. Этот универсальный станок может затачивать и растачивать любые изделия конической или цилиндрической форм, сверлить, обрезать и подрезать торцы.

Имеется два вида карусельных станков:

• одностоечные – для обработки деталей с диаметром меньше 2-х метров;

• двухстоечные – чтобы обрабатывать детали, диаметр которых превышает два метра.

Листогибочные станки применяют в основном на стройплощадках для сгибания металлических листов. Угол и направление сгиба может быть абсолютно и любой и может регулироваться.листогибочный станок

Сверлильные станки – это станки узкой направленности, производящие лишь производить сверлильные работы на разного вида металлических изделиях и заготовках. Сверлильные станки условно подразделяются на два типа:

• радиально-сверлильные;

• вертикально-сверлильные.

Новые статьи