Керамическая и металлическая мозаика

Подобный вид материала напоминает внешне керамическую плитку, хотя небольшого размера и необязательно квадратной формы. Керамическая мозаика может быть круглой, овальной, прямоугольной, и иной формы. Цветовая гамма, присуща керамике не столь богатая, как у смальты или стекла, однако вполне достаточная для создания очень красивых панно или фонов. Керамика, правда, стеклу уступает в износостойкости и долговечности.

Существует также мозаика, изготовленная из натурального камня. Вероятнее всего, этот материал и есть самым дорогостоящим для создания мозаики. Потому как пользуются с этой целью мрамором, туфом, травертином, самоцветами (ониксом, лазуритом, яшмой и т.п.). Да и подходящие по цвету подобрать пластинки, достаточно, сложное дело. И все же это не мешает мозаике из натурального камня отличаться необыкновенной красотой. Металл также вошел в перечень тех материалов, с помощью которых изготавливают мозаики. В состав металлической мозаики входит две части – мягкий пластик и металлические формы из латуни либо нержавейки.

Поверхности характерна гладкость, матовость, наличие насечек или рисунков. Используются различные текстуры и цвета, позволяющие создать эффектные мозаики. Мозаику можно укладывать и собственноручно, хотя этот процесс и требует некоторых профессиональных навыков. При этом сотворить фееричную мозаичную композицию не удастся, однако вполне достижимым, станет создание фонового рисунка. А производители облегчают этот процесс, они мозаики выпускают на гибких листах, размер, которых равняется 30х30 см или может быть использован иной размер.

А технологию укладки мозаики нельзя отличить от укладки керамической плиточки, потому как основой для создания современной мозаики становится бумага и сетка. На них закреплены элементы мозаики, то есть определенный рисунок.

Новые статьи