Интересные факты о металлочерепице

Самым прочным, надёжным и долговечным материалом для крыши является металлочерепица. Но длительность эксплуатации этого материала и внешний вид дома зависит от того, какой тип металлочерепицы вы выберите. Того, кто не сильно интересуется строительными нюансами может удивить тот факт, что металлочерепица бывает разной. В чём же разница? Дело в том, что когда производится этот материал, используют оцинкованные листы, которые, в свою очередь, бывают различной толщины, как и полимерное покрытие, наносимое на лист. Поэтому при приобретении металлочерепицы обязательно нужно обращать на это внимание. Также при изготовлении материала, могут использоваться разные параметры. Это позволяет создать различные варианты металлочерепицы.

металло черепица

Если вы собрались покупать кровельный материал, то делайте это со знанием различий:

1. Высота волн.

При строительстве малоэтажных домов, часто используют металлочерепицу, где высота волн до пяти сантиметров. Такой материал считается общедоступным. Но металлочерепица, у которой волны более пяти сантиметров, уже намного дороже. Таким кровельным материалом покрывают крыши высотных зданий, где городской бюджет позволяет такие дорогие кровельные работы.

2. Профильный рисунок.

По стандартам рисунки делают ассиметричными или симметричными, и очень редко пользуются эксклюзивной геометрией профиля. Тогда рисунки выглядят очень интересно и необычно.

3. Толщина листа.

Не учитывая полимерного покрытия, оцинкованный лист по стандарту не менее 0,5 миллиметра. Если лист тоньше, то он считается некачественным, производителями такого тонкого материала является Юго-Восточная Азия. Цены на них, как правило, очень низкие. Только перекупщики у них могут закупить по низкой цене, а продавать по высокой, выдавая некачественный материал за обычный. Поэтому при выборе металлочерепицы, будьте очень аккуратны, можете переплатить круглую сумму за такой товар.

4. Цвета. Существует три стандартных цвета металлочерепицы: шведский, финский и немецкий. Все они имеют отличия по оттенкам. Очень важно чтобы все постройки на вашем участке с кровельным материалом из металлочерепицы, не отличались по цвету и оттенкам.

Новые статьи